HOME

Работа гидроаккумулятора

Когда таймер включен, клапана К1 и К3 – открыты, К2 – закрыт. Работает гидроаккумулятор и идёт его наполнение и слив из аквариума в канализацию. В моём случае из аквариума нужно сливать 10,5-11 литров. Такой объём воды выдаёт бак, он зависит от давления водопровода и давления воздуха в баке. Если коротко, то сколько может отдать гидроаккумулятор, столько и надо сливать из аквариума. У меня на слив 10 литров самотёком из аквариума уходит приблизительно 60 минут. Бак в это время наполнится (минут за 10) и «будет ждать» следующего цикла оставшихся 50 минут, когда таймер отключит питание катушки реле. Тогда реле выключит клапана К1 и К3, они закроются, перекрыв ввод из водопровода и отвод для слива в канализацию, а включит питание клапана К2, он откроется, и начнет работать гидроаккумулятор, - вода из бака будет поступать в аквариум. На это уйдёт минут 15. Теперь считаем – на слив 60 минут, на залив 15, т.е. за один час 15 минут можно сменить 10 литров воды. За сутки около 200 литров. Это максимально возможный объём подмен за сутки для моей сборки.

Настройка таймера

Допустим, Вы хотели бы менять за сутки 120 литров. Таймер настраиваем 60 минут на включение, 60 минут на выключение. 10 литров за 2 часа, 120 – в сутки.
80 литров – 60 минут на вкл., 120 на выкл., за 3 часа 10 литров, сутки – 80.
160 литров – 60 минут на вкл., 30 на выкл., за 1,5 часа 10 литров, сутки – 160.
   Есть одно Но… Давление подачи воды должно быть стабильным и днём, и ночью. Страшного ничего не произойдёт, если отключили воду. В этом случае, уровень воды в аквариуме опустится до уровня установки трубки в нём. С внешними фильтрами не беда, если вместо положенных 10 литров слить литров 20. С внутренними фильтрами, чтобы не нарушить работу такого фильтра, необходимо больше уделить внимания установке трубки в аквариуме. Т.е. при сливе 10-11 литров, трубка должна быть установлена так, чтобы при отключении воды в доме, из аквариума уходило литров 12, не больше. Если больше, то может прекратиться доступ воды в фильтр через его верхние заборные отверстия.
   Допустим, обычный уровень воды (имеется в виду, полностью заполненный аквариум) начнёт уменьшаться за сутки или в течение нескольких суток. Это значит, что время слива из аквариума нужно уменьшить. Например, мы заливаем 120 литров в сутки, 12 интервалов по 60 минут на включение таймера, 12 по 60 минут на выключение. Так как дискретность таймера 15 минут, то в настройках таймера я беру и уменьшаю один интервал слива (вкл. таймера) до 45 минут, за счёт увеличения следующего временного интервала для залива до 75 минут. Если этого мало, то через 5 циклов 60 на 60, я делаю ещё один 45 на 75. Тогда получим 10 – 60x60 и 2 – 45x75. Если уровень в аквариуме за какое-то время увеличивается, делаем наоборот. У меня в данный момент таймер настроен как раз наоборот 2 цикла 60x60, 1 – 75x45, т.е. каждый третий цикл 75 минут на слив и 45 на залив. Должно быть так, чтобы несколько суток уровень воды в аквариуме в одно и тоже время не менялся, тогда таймер настроен правильно.
   Управлять уровнем воды в аквариуме за счет регулировки времени слива в корне неверно...(тем более без поплавка). Вода должна сливаться полностью и уровень воды определяться должен только уровнем погружения трубки в аквариум, т.е. во всех случаях задавать время слива с запасом(!). По-моему, тогда будет невозможно визуально проследить за работой сливного клапана К3. Также я противник воздушных пробок в трубке, проложенной до аквариума. Чередование вода - воздух, вода - воздух в тонкой трубке, как по мне, может привести к её засорению и как следствие к переливу.